Еламан Ергалиев стал победителем «Қазақстан барысы»

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Определился победитель престижнейшего казахстанского турнира по қазақша күрес «Қазақстан барысы», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Им стал представитель военно-спортивного клуба «Әскер барысы» Еламан Ергалиев, который забрал главный приз в виде золотого пояса и чек на 25 млн тенге. Проигравшему ему в финале Улану Рыскулу достался серебряный пояс и призовые в размере 5,5 млн тенге. Но обо всем по порядку.

Первый полуфинальный поединок между Айбеком Нугымаровым и Уланом Рыскулом получился очень упорным, победитель был выявлен лишь за 4 секунды до конца схватки. Им стал Улан Рыскул, который представляет Алматинскую область.

Его соперник по финалу, Еламан Ергалиев, сломил сопротивление Армана Калиева в полуфинальном поединке.

Зрители, конечно же, с нетерпением ждали финального поединка. Однако, по традиции, ему предшествовала схватка за 3-е место между потерпевшими фиаско на полуфинальной стадии Айбеком Нугымаровым и Арманом Калиевым. В этом поединке вполне ожидаемо победил представитель ВКО А. Нугымаров, однако его победа была совсем непростой. Тем не менее, Айбек сумел провести впечатляющий бросок и завершить схватку досрочно. Как результат - бронзовый пояс и 1,8 млн тенге призовых.

Финальный поединок сложился неожиданно легко для Еламана Ергалиева, который просто «не заметил» сопротивления со стороны сильнейшего Улана Рыскула.

В финале Еламан Ергалиев одержал досрочную победу над Уланом Рыскулом. В поединке за третье место Айбек Нугымаров одолел Армана Калиева.

«Қазақстан барысы» является одним из самых престижных соревнований по национальной борьбе, в нынешнем году в них приняли  участие 34 сильнейших борца страны. Участники прошли отборочные туры в 14 регионах страны, а также в Алматы и в Астане. Отбор велся и среди военнослужащих. Общая длительность турнира - 6 часов.