Эксперт: Ситуация с «Прогрессом» грозит задержкой стыковки с МКС

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Грузовой космический корабль «Прогресс М-27М», который во вторник по невыясненным пока причинам был выведен на орбиту значительно выше расчетной, можно будет пристыковать к Международной космической станции (МКС) позже.
None
None

Об этом РИА «Новости» заявил редактор журнала «Новости космонавтики», эксперт по двигателям и ракетам-носителям Игорь Афанасьев.

«Корабль может летать автономно какое-то время, и за это время обычно все проблемы решаются. В лучшем случае, это может привести к переносу времени стыковки, а в худшем - он не сможет пристыковаться. Но я думаю, что специалисты приложат все усилия, чтобы этого не допустить, есть различные способы стыковки, в том числе в ручном режиме», - сказал Афанасьев.

Эксперт выразил мнение, что «ситуация не очень сложная, её можно исправить».

Космический грузовик «Прогресс-М27М», который стартовал с «Байконура» во вторник утром, должен доставить на МКС более 2,5 тонны полезных грузов различного назначения: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов, а также знамя Победы.

Сейчас читают