Экс-президент Кыргызстана: Я выпустила К.Бакиева из страны

АСТАНА. 5 апреля. КАЗИНФОРМ - Бывший президент Кыргызстана Роза Отунбаева заявила, что лично приняла решение о выезде экс-президента Курманбека Бакиева из страны, сообщает РБК.
None
None

Об этом она сообщила в ходе научно-практической конференции «Уроки апрельской революции», передает K-News.

Р.Отунбаева сказала, что она выпустила К.Бакиева и готова нести ответственность. По ее словам, решение было принято после разговора с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Глава Казахстана, по ее словам, заявил ей, что таково желание президентов США и России.

Экс-президент подчеркнула, что в момент принятия этого решения «в Кыргызстана могла начаться гражданская война, страна могла разделиться на север и юг».

Напомним, в апреле 2010 г. президент Кыргызстана К.Бакиев был свергнут, и бежал на юг страны. Ему был предоставлен самолет, на котором он перебрался в Минск, где президент Беларуси Александр Лукашенко предоставил ему политическое убежище. В Кыргызстане К.Бакиева приговорили к 24 годам лишения свободы за якобы имевшие место случаи расправы над политическими оппонентами. Власти страны безуспешно требуют от Минска его экстрадиции.

В ходе апрельских событий 2010 г. в Кыргызстане погибли 87 человек.

Сейчас читают