Экономический рост возобновляется в странах Европы и Центральной Азии - Всемирный банк

МИНСК. 18 апреля. КАЗИНФОРМ /Айтуар Мамлин/ - В 2011 году во всех странах с развивающейся экономикой региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА) ожидается рост, однако некоторые из этих государств особо чувствительны к повышению цен на продовольствие и энергоносители. Об этом заявили представители Всемирного банка на пресс-конференции во время Весенней сессии Всемирного банка и МВФ этого года, сообщает пресс-служба представительства Всемирного банка в Республике Беларусь.
None
None

«В результате повышения цен на продовольствие и энергоносители еще 5,3 миллиона человек в развивающихся странах Европы и Центральной Азии могут оказаться за чертой бедности, - заявил директор по стратегии и операциям Всемирного банка в регионе ЕЦА Теодор Алерс. - После резкого падения в 2008 и 2009 годах, в 2010 году экономический рост возобновился в большинстве стран региона. Вместе с тем, годовые темпы роста на уровне 4,5% в 2010 году существенно отстают от темпов роста в других регионах мира, а прогноз на 2011-2013 годы предполагает лишь некоторое улучшение».

В 2011 году рост ожидается во всех странах региона, однако в Центральной и Юго-Восточной Европе он будет более медленным, чем в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), где в результате высоких цен на сырьевые товары растут показатели чистого экспорта, денежных переводов от мигрантов и внутреннего потребления населением. Вместе с тем, повышение цен на продовольствие и энергоносители является источником уязвимости для «чистых» импортеров, поскольку повышаются риски роста уровня бедности, особенно в странах СНГ с более низким уровнем дохода. Кроме того, во всех странах региона это создает дополнительные проблемы управления на макроэкономическом уровне.

Рост мировых цен на продовольствие и энергоносители означает дополнительные возможности для стран-экспортеров сырья. Крупные экспортеры нефти, как Азербайджан, Казахстан и Россия, на которые приходится 15 процентов объема всей добываемой в мире нефти, выигрывают от повышения цен, что способствует экономическому росту, улучшению состояния текущего счета платежных операций и устойчивости бюджетного баланса. В то же время, повышение цен на продовольствие и энергоносители создает дополнительный источник уязвимости для многих стран «чистых» импортеров, особенно для Армении, Грузии, Кыргызстана, Молдовы и Таджикистана.

По словам директора департамента Всемирного банка по сокращению бедности и экономической политике в ЕЦА Ивонны Цикаты: «Беднейшие слои населения региона пострадают больше других от резкого роста цен на продукты питания и энергоносители, в результате чего снижается их покупательная способность. В наибольшей мере беднейшие слои населения уязвимы перед повышенем цен на продовольствие, поскольку продовольствие составляет значительную часть их потребительской корзины. В 2010 году в самых уязвимых странах, которым грозит самое резкое повышение уровня бедности, рост цен на продовольственные товары в среднем превысил 17%».

Влияние на показатели макроэкономики и бедности: самые высокие темпы роста цен на продовольствие и энергоносители в регионе наблюдаются среди стран с низким уровнем дохода. По темпам роста цен на продовольствие лидируют Кыргызская Республика (27%) и Грузия (23%). Самые высокие темпы инфляции цен на энергоресурсы в регионе также зарегистрированы в странах с более низким уровнем дохода.

Несмотря на появление признаков посткризисного восстановления экономики, многие страны ЕЦА еще не справились с возникшими во время мирового финансового кризиса проблемами снижения размеров заработной платы и повышения уровня безработицы. Если не будут приняты соответствующие меры и безработица не снизится достаточно быстро, в результате повышения цен на продовольственные товары и энергоносители еще 5,3 миллиона человек в регионе окажутся за чертой бедности, причем, в основном именно из-за повышения цен на продукты питания.

Производство продовольственных товаров и энергоносителей в странах ЕЦА имеет большое значение как для регионального, так и для мирового рынка. Экспорт пшеницы из стран ЕЦА в среднем составляет 25% совокупного мирового экспорта пшеницы. Страны региона могли бы удвоить производство пшеницы за счет увеличения посевных площадей - без ущерба для окружающей среды, а также за счет повышения урожайности. Повышение урожайности и производительности можно было бы обеспечить за счет улучшения ирригации, транспортировки и хранения.

В ситуации роста стоимости энергоресурсов странам ЕЦА необходимо реформировать свою политику ценообразования и снизить удельную энергоемкость своих экономик. Повышение цен на нефть и газ приведет к увеличению дефицита торгового баланса по энергоносителям в некоторых странах региона, где такой дефицит и так уже высок. В 2010 году дефицит торгового баланса по энергоносителям составил 20% в Кыргызской Республике, 14% в Грузии и 11% в Украине. Энергоемкость снизилась во всех странах ЕЦА, но еще есть возможности для ее дальнейшего снижения за счет мер политики и инвестиций, стимулирующих энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии.

Сейчас читают