Экипаж казахстанской команды «MobilEx Racing Team» завершил гонку Abu Dhabi Desert Challenge девятым

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - На финиш заключительного этапа ралли-марафона Abu Dhabi Desert Challenge экипаж Юрия Сазонова и Дмитро Цыро казахстанской команды «MobilEx Racing Team» приехал девятым и завершил гонку девятым в абсолютном зачете.

Экипаж казахстанской команды «MobilEx Racing Team» завершил гонку Abu Dhabi Desert Challenge девятым

Экипаж № 224 пилот Юрий Сазонов (Казахстан) и штурман Дмитро Цыро (Украина), на автомобиль Hummer H3 Evo V, категория T1.1 достойно ответили на «Вызов пустыни-2016». Практически с самого старта Сазонов и Цыро держались в первой десятке за компанию с такими звездами мирового автоспорта как Нассер Аль-Аттия, Микко Хирвонен, Язид аль-Раджи и другими. Но при этом нельзя говорить, что 2-й этап Кубка мира, которым является ралли-марафон Abu Dhabi Desert Challenge в пустыне Руб-аль-Хали, дался легко. Это были серьезное испытание и для людей, и для техники. Температура воздуха снаружи автомобиля порядка +40-45, внутри до +70. Кипел бензин, подводил организм, но гонщики все выдержали и удержали достигнутый результат.

Молодежное крыло команды «MobilEx Racing Team» № 223 пилот Ерден Шагиров и штурман Арслан Сахимов, автомобиль Hummer H3 Evo V, категория T1.1 в предпоследний день гонки значительно укрепили свои позиции, переместившись из третьей десятки во вторую.  Для Ердена Шагирова 2-й этап Кубка мира в суровой аравийской пустыне стал настоящим испытанием. 

Руководителю команды «MobilEx Racing Team» полученная травма не позволила выйти на старт заключительного этапа. Но, тем не менее, экипаж № 225 пилот Канат Шагиров (Казахстан) и Виталий Евтехов (Украина), автомобиль Toyota Hilux, категория T1.1 поднялся на подиум и получил награду из рук Мохаммеда бен Сулайема, основателя легендарного ралли Abu Dhabi Desert Challenge.

Еще одно достижение отечественных автогонщиков - третье место в категории Т2.1 экипажа еще одной казахстанской команды «Off Road Kazakhstan» в составе пилота Марата Абыкаева и штурмана Андрея Чипенко (Toyota Landcruiser 200). Принимая во внимание, что в этой категории гонщики едут на минимально омологированных автомобилях (т.е. практически на гражданских). И в ходе гонки нельзя менять и ремонтировать основные узлы и агрегаты, т.е. привести машину к финишу неразбитой и финишировать в первой тройке - это серьёзный успех.