ЕЭК меняет порядок вывоза из Таможенного союза драгоценных камней

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Производители бриллиантов больше не будут обязаны перед экспортом партии природных алмазов в третьи страны выставлять их на продажу на территории Таможенного союза, сообщил помощник по связям с общественностью министра по торговле Евразийской экономической комиссии Юрий Арманд.
None
None

Таково решение коллегии Евразийской экономической комиссии. Ранее производители были обязаны предложить партию для реализации на внутреннем рынке стран ТС, опубликовав предложение на сайте ЕЭК. Только в случае неполучения предложений в течение 10 рабочих дней с момента публикации они имели право продавать партию за рубеж.

«Данная мера позволит снять излишние административные барьеры при экспорте природных алмазов, сократить сроки выполнения контрактных обязательств и на равных конкурировать с зарубежными производителями», - пояснил Андрей Слепнев, министр по торговле ЕЭК.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) создана решением президентов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан в конце 2011 года как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства (на сегодняшний день в состав входят Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан с возможностью присоединения других стран).

ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также выработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.

Сейчас читают