Единый технический регламент помимо установления требований ставит задачу сокращения административных барьеров - А.Шаккалиев

АЛМАТЫ. 27 апреля. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - Единый технический регламент помимо установления требований ставит задачу сокращения административных барьеров. Над ним нам надо еще работать, сегодня этот механизм пока не функционирует должным образом. Об этом сегодня в Алматы на рабочем совещании по обсуждению вопросов, связанных со вступлением Казахстана в Таможенный союз и формированием Единого экономического пространства (ЕЭП), отметил генеральный директор РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Арман Шаккалиев.
None
None

По его словам, сейчас, принимая технический регламент, ставятся задачи по сокращению сферы разрешительной системы, то есть, меньше лицензий, меньше разрешений и минимальные требования, которые реализуются через добровольные стандарты.

Было отмечено, что текущее состояние, в котором мы сегодня находимся, - это так называемая инфраструктура качества: вопросы метрологии и стандартизации подтверждения и государственный контроль находятся на достаточно высоком уровне, хотя, по сути, есть как сильные, так и слабые стороны. «Через единые стандарты - создание единого фонда. Это -первостепенная задача. Начать надо с ревизии наших отечественных более чем 100 тысяч нормативно-технических документов», - заявил А.Шаккалиев. Кроме того, важным вопросом и ключевой задачей он назвал признание казахстанских сертификатов и протоколов испытаний за рубежом.

Сейчас читают