Джейраны, куланы, архары: численность редких животных растет в Казахстане
В Казахстане наблюдается ежегодное увеличение численности редких копытных животных и сайгаков, передает Kazinform со ссылкой на проектный Офис для Центральной Азии по изменению климата и зеленой энергетике.
Популяция тугайного оленя на 2025 год составила 1 240 особей, джейрана — 16 122, кулана — 4 702, архара — 17 604. В стране проводится системная работа по реинтродукции диких животных.
По данным учета 2025 года, численность сайгаков всех популяций составила 3,978 млн особей, из них уральская популяция 2 300 000 особей, бетпакдалинская — 1 600 000 особей, устюртская — 78 000 особей.
Министерством экологии и природных ресурсов РК проводится системная работа по реинтродукции диких животных.
На 2025 год численность дрофы-красотки составила 16 487 особей, в том числе на территории Кендерли-Каясанской заповедной зоны — 2 455 особей, Южно-Казахстанской — 6 146, Арысско-Карактауской — 1 922, Жусандалинской — 1 985, Актау-Бузачинском заказнике — 470 и в Андасайском заказнике — 3 491 особь.
В Центре реинтродукции диких копытных, созданном в 2017 году на юге Костанайской области в пределах государственного природного резервата «Алтын Дала», содержится 14 лошадей Пржевальского (12 кобыл и 2 жеребца). До конца 2029 года планируется привезти 40 лошадей.
В рамках мероприятий по восстановлению популяций кулана переселено 66 особей в резерваты «Иле-Балхаш» (42 особи) и «Алтын Дала» (24 особи).
Кроме того, в Казахстане реализуется программа по возвращению в дикую природу туранского тигра, исчезнувшего в середине XX века из-за разрушения тугайных лесов, истребления и нехватки кормовой базы. Для восстановления популяции используются амурские тигры, которые наиболее близки генетически к туранскому подвиду.
Главной площадкой для реинтродукции хищника стал государственный природный резерват «Иле-Балхаш» на юге Прибалхашья. За годы подготовки в резерват завозились копытные животные — куланы, джейраны и кабаны, чтобы сформировать устойчивую кормовую базу для тигров. В августе 2026 года в естественную среду обитания здесь была выпущена первая самка амурского тигра по кличке Үміт.
Напомним, на территории Казахстана обитает 835 видов позвоночных животных, в том числе: млекопитающие — 178 видов, птицы — 489 (396 из них гнездятся в Казахстане, прочие прилетают только на зимовку или улетают весной и осенью), пресмыкающиеся — 49, земноводные — 12, водные — 104 и круглоротые — 3. Предполагается, что на территории страны обитает около 100 тыс. видов беспозвоночных, в том числе не менее 50 тыс. видов насекомых.
К редким и исчезающим относятся 132 вида и подвидов позвоночных и 96 видов беспозвоночных животных.
Объектами охоты являются 35 видов млекопитающих (в том числе 27 пушных и 8 копытных) и 59 видов птиц.
Ранее сообщалось о том, что адаптация тигрицы Үміт к жизни в естественной среде продолжается. За ее перемещениями, активностью и поведением специалисты наблюдают сразу по нескольким направлениям.