Двое жителей Карагандинской области осуждены за пропаганду терроризма и вербовку граждан

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В Караганде к длительным срокам заключения осуждены двое жителей Темиртау за пропаганду терроризма, вербовку граждан в ряды террористической организации и разжигание религиозной розни.
None
None

«В. Хадыкина признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 256 ч.2 (Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма), 174 ч.2 (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни), 259, ч.ч. 1, 2 УК РК (Вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности). Окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. К. Жумагалиева признать виновным по ст. ст. 256 ч.2, 174 ч.2 УК РК. Окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет 3 месяца с конфискацией имущества и отбыванием в исправительной колонии общего режима», - говорится в приговоре Казыбекбийского районного суда Караганды.

Как следует из материалов уголовного дела, житель Темиртау Хадыкин (духовное имя «Мустафа»), первоначально исповедующий традиционный ислам, в 2013 году стал приверженцем радикального течения экстремистского и террористического толка. Среди горожан он начал пропагандировать идеи радикального ислама с показом видеороликов, содержащих акты терроризма и призывы к участию в вооруженном «джихаде». Затем вместе с Жумагалиевым выложил в социальных сетях видеоролики экстремистского толка.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован либо опротестован в апелляционной инстанции.

Сейчас читают