Двое детей в один день потерялись в Петропавловске

По информации пресс-службы департамента полиции, мальчишек нашли в этот же день.
11-летний мальчик ушёл из дома, пока его мама ходила за продуктами. В течение часа полицейские обнаружили его в одном из торгово-развлекательных центров.
В обед поступило сообщение о пропаже третьеклассника. Телефон его в тот день остался дома. Родители пояснили, что искали мальчика самостоятельно, разместили объявление в Instagram. Ребенка искали полицейские и волонтеры. Оказалось, что он заигрался у друга.
«К счастью, именно так обычно заканчиваются поиски пропавших детей. Основная причина исчезновения — заигрались у друзей, на улице, в ТРЦ, забыв взять с собой или зарядить телефоны. Сложнее с подростками, которым хочется почувствовать себя взрослыми. Они уходят развлекаться, отключая телефоны, обрекая родных на переживания. Ещё тревожней, если законные представители вовсе не беспокоятся о том, где проводит время их несовершеннолетний ребёнок», — сказала начальник отделения ювенальной полиции Петропавловска Эльмира Абушева.
Вечером этого же дня полицейские обнаружили в общественном месте нетрезвого 16-летнего подростка. За один день рейдов по развлекательным заведениям, компьютерным клубам, арендным квартирам, базам отдыха, дачным массивам полицейские выявили 8 фактов пребывания подростков вне дома в ночное время. Четверо родителей понесли ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.
Напомним, сегодня в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам вынесли приговор пяти молодым людям за изнасилование 17-летней девушки. Один из них – несовершеннолетний.