Два «золота» завоевали казахстанки на Чемпионате Азии по тяжелой атлетике

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Карина Кузганбаева и Айсамал Сансызбаева завоевали золотые медали на Чемпионате Азии по тяжелой атлетике среди юношей, девушек и юниоров, проходящем в Ташкенте, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Федерации тяжелой атлетики.

Карина Кузганбаева, выступающая в весовой категории до 81 кг, стала Чемпионом Азии среди юниоров (до 20 лет), в сумме двоеборья подняв 227 кг (101+126).

На втором месте хозяйка соревнований Ляйлахон Хурсанова, поднявшая 186 кг (100+86).

Айсамал Сансызбаева, выступающая в абсолютном тяжелом весе +81 кг, подняла в сумме рывка и толчка 249 кг (109+140) и стала Чемпионом Азии среди юношей и юниоров.

На вторую ступень пьедестала поднялась представительница Китайского Тайпей – Линг-Чен Ван, в сумме двоеборья - 215 кг (90+125).

На третьем месте – представительница Монголии Баянтуул Онгонтуя, поднявшая в сумме двоеборья 155 кг (70+85).

Юниорский и юношеский Чемпионат Азии по тяжелой атлетике продлится до 20 февраля. Казахстан представляют 10 спортсменов, из которых золото у Гульнур Ыбрай (весовая категория до 64 кг) и Сайхана Тайсуева (весовая категория до 67 кг), серебро у Аблая Ауелханова (весовая категория до 55 кг), бронза у Акмолды Сайрамкеза (весовая категория до 61 кг).

Еще ожидаются выступления Есенкельды Сапи (до 81 кг), Нургисы Адилетулы (до 89 кг), Артема Антропова (до 96 кг) и Рахата Бекболата (до 96 кг).