Достижения креативных индустрий представили на фестивале в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы, в парке возле ГАТОБ им. Абая, начал свою работу первый фестиваль креативных индустрий и творческих инициатив Art Energy.
None
None

На фестивалле представлены несколько разных павильонов.

В павильоне «Промышленный дизайн» выставлена коллекция предметного дизайна  алматинских промышленных дизайнеров. 

«Здесь представлены экспонаты предметного дизайна, сотворенные  алматинцами. Все сделано из экологически чистых материалов: фанера, дерево, кожа, металл», - рассказывает помощник куратора павильона Салтанат Кайралапова.

По словам организаторов, целью фестиваля является приобщение горожан к индустрии креатива и творчества, продвижение и развитие казахстанского дизайна.

В павильоне, посвященном архитектурным и дизайнерским решениям в ландшафтах города, представлены макеты и проекты работ выпускников и студентов Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА).

«Наши студенты работают на проектами по улучшению городской среды Алматы.  Среди проектов: преобразование фасадов старых панельных домов, имиджевые решения в организации ландшафтов города, проекты по озеленению мегаполиса. На фестивале мы хотим привлечь внимание потенциальных инвесторов к данным идеям», рассказывает преподаватель КазГАСА Элина Усембаева.
На фестивале с перфомансами выступят независимые театры города Алматы: «ИЛИ», BUNKER и «Дом Q». Playback-театр «ИЛИ» (Интерпретация Личных Историй)  - в перфомансе «Площадь свободы слова» предлагается горожанам обсудить идеи улучшения города.

Известный казахстанский скульптор Эдуард Казарян представляет кинетическую скульптуру на фонтане «Неделька» и собственный перфоманс.

Кроме этого, в рамках фестиваля состоится форум  инициатив, где будут подняты темы городских художественных практик, создания арт-центров, галерейных и общественных пространств, взаимосвязи архитектуры и промышленного дизайна в пространстве города, перспективы социально-значимых изданий.

null null null null null null null null null null null null null null null null null null null null null null

Фестиваль продлится два дня. 

Сейчас читают
Референдум