Дополнительные надбавки к зарплате получат 415 сотрудников скорой помощи Алматы

По словам спикера, раньше трудовая оплата медработников скорой помощи производилась по количеству вызовов.
«Последние три года к нам поступило до миллиона вызовов. Получается, каждый второй алматинец обращался в службу скорой помощи. В последний год количество вызовов составило 955 тысяч. Этот метод пересмотрен. У нас сейчас подушевое финансирование, которое составляет 163 000 тенге. В следующем году планируется увеличение заработной платы сотрудников службы скорой помощи на 30%»,- рассказал Биржан Оспанов.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РК, также есть выплаты за риск заражения коронавирусной инфекции медрабоникам 1-3 категории.
«Первая категория – «очень высокого риска». К ней относятся медработники, которые работают в инфекционных стационарах, включая отделения реанимации. Им положена надбавка к зарплате в размере 850 тыс. тенге в месяц. Вторая категория – это медработники провизорных стационаров и скорой помощи. Для них надбавка предусмотрена в размере 425 тыс. тенге. И третья категория – это специалисты, задействованные в карантинных стационарах, водители скорой помощи, санитарные врачи и другие – 212,5 тыс. тенге. В приказ не вошли 415 медработников - это санитарки и диспетчеры по приему вызовов. Но нам удалось решить этот вопрос - из местного бюджета выделены средства для них по 3 категории, чтобы выплатить по 212000 тенге дополнительно за октябрь, ноябрь, декабрь. Это улучшит не только материальное положение, но и развитие службы скорой медицинской помощи», - отметил спикер.