Дома детей-сирот заняли посторонние: прокуратура выявила грубые нарушения в СКО
Прокуратура Северо-Казахстанской области зафиксировала грубые нарушения в работе органов опеки: в жилье детей-сирот проживали посторонние, а положенные выплаты не поступали на счета. Об этом передает агентство Kazinform со ссылкой на прокуратуру СКО.

Надзорный орган провел проверку соблюдения «Правил осуществления функций государства по опеке и попечительству» и зафиксировал многочисленные нарушения, связанные с сохранностью имущества несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.
Например, в Центре поддержки детей Айыртауского района воспитываются шестеро детей-сирот, имеющих долю в жилом доме в селе Лобаново. Однако уполномоченные органы в течение длительного времени не принимали мер по контролю за их имуществом. В результате в дом незаконно заселилось постороннее лицо, которое проживало там с августа 2024 года без законных оснований.
Аналогичные случаи зафиксированы и в Мамлютском районе, где в нарушение Закона «О жилищных отношениях» в двух коммунальных квартирах для сирот проживали посторонние.
Кроме того, в Акжарском районе было выявлено, что у воспитанницы местного Центра поддержки детей осталась доля в уставном капитале сельхозпредприятия. На ее счет ежегодно должны были поступать дивиденды. Однако в 2024 году выплаты не были перечислены из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны органов опеки.
Благодаря вмешательству прокуратуры, нарушенные права детей восстановлены: жилье освобождено от незаконных жильцов, а денежные средства перечислены на счет ребенка.
Прокуратура заявила, что вопросы защиты имущественных прав детей-сирот остаются под постоянным контролем.
Ранее сообщалось, что с 24 мая в Казахстане вступают в силу новые правила постановки на учет нуждающихся в жилье. Но документ, призванный упростить и унифицировать систему, вызвал тревогу среди категории детей-сирот и их защитников.