Долю транспортной отрасли в структуре ВВП назвал глава Минтранспорта РК

Министр транспорта Марат Карабаев рассказал, какие цели на сегодня стоят перед транспортной отраслью РК, передает корреспондент агентства Kazinform.
- В целом по развитию транспортной отрасли в Послании Главы государства перед министерством поставлена задача. 12 поручений. Основная задача – превратить Казахстан в своего рода большой транзитный хаб, который обеспечивает передвижение грузов между Европой и Азией, - сказал Марат Карабаев на брифинге, отвечая на вопросы.
В этом контексте, по словам министра, самая главная задача - увеличить долю транспортной отрасли в доле ВВП.
- Сейчас она составляет 6,4%, в суммарном выражении это 14 млрд долларов. По окончанию 2026 года транспортная отрасль должна достичь в структуре ВВП 9% и отрасль должна генерировать 34 млрд долларов, то есть плюс 20 млрд долларов. Это значит, что должны быть реализованы крупные проекты и должны быть созданы условия для свободного передвижения грузов, как отечественных экспортных-импортных, так и транзитных, - пояснил Марат Карабаев.