Документальный фильм о великом ученом аль-Фараби презентовали в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Казахстан презентовал документальную ленту о великом ученом и просветителе «Аль-Фараби - второй учитель» на международном фестивале документальных фильмов тюркского мира в Алматы. Об этом передает Хабар 24.
None
None

Второй фестиваль проходит в ведущих вузах шести стран мира. Авторские фильмы посвящены социальным, культурным и общественным проблемам. 

Казахстанский показ представил зрителям ленты Турции, Туркменистана, Башкортостана, Татарстана. Как отметили эксперты, фестиваль открыт для широкой аудитории. Однако основной акцент - это диалог авторов с молодыми людьми.

«В этом году фестиваль собрал большое число профессиональных документалистов и любителей, так и вызвал большой интерес зрителей. На открытие в Турции работы оценивались в нескольких категориях - среди профессионалов и тех, кто только пробует себя в неигровом кино», - рассказал президент федерации журналистов тюркского мира (Турция) Мендерес Демир.

К созданию казахстанского фильма приложили руку, как студенты вуза, так и представители профессорско-преподавательского корпуса.

«В нем представлены его труды. В том числе рассказывается о его труде «Добродетельный город». В КазНУ им. аль-Фараби реализуется научно-инновационный проект - «Аль-Фараби - Smart City», основанный именно на этом труде, который объединяет духовно-нравственную и научно-технологическую составляющую. Цель этого проекта - формирование нового добродетельного гражданина нашей страны и гражданина мира», - пояснил директор департамента имиджевой политики КазНУ им. аль-Фараби.

Сейчас читают