До конца февраля Казахстан отправит первую партию нефти в Германию - Минэнерго

«Если они сегодня итоги подвели, с утра еще не проверял, в принципе этот вопрос на контроле, сегодня пойдет, если подтвердят транспортные. С этим проблем нет. Можем сказать, что до конца февраля уйдет первая партия – 20 тысяч тонн», - сказал Болат Акчулаков в кулуарах Правительства.
Напомним, вчера в пресс-службе АО «Казтрансойл» сообщили о том, что отгрузка казахстанской экспортной нефти в Германию пока задерживается. «По состоянию на 21 февраля 2023 года, поставка казахстанской нефти по нефтепроводу «Дружба» до пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию не была осуществлена», - сообщил директор департамента по связам с общественностью и внутренним коммуникациям организации Шынгыс Ильясов.
Напомним, что 1 февраля министр энергетики Булат Акчулаков заявлял о том, что Казахстан поставит в Германию первую партию нефти в первой половине февраля.
Фото: reuters.com