25 сентября 2026 года – День общенационального траура в Республике Казахстан

Для включения в Карту индустриализации от актюбинского региона предложено около 30 новых инвестпроектов

АКТОБЕ. 20 января. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - В Актюбинской области идет активная работа по реализации проектов региональной и республиканской карты индустриализации, мониторингу и выпуску на проектную мощность уже введенных объектов.

Для включения в Карту индустриализации от актюбинского региона предложено около 30 новых инвестпроектов

Помимо этого вчера на заседании регионального координационного совета по реализации ПФИИР с участием вице-министра индустрии и новых технологий Берика Камалиева представители актюбинского региона предложили включить в Карту индустриализации еще около 30 новых инвестпроектов.

По словам начальника областного управления предпринимательства и промышленности Марата Балмуханова, из 33 актюбинских проектов, вошедших в Карту индустриализации, в прошлом году было реализовано 24 проекта. В 2011 году планируется реализовать еще 5 проектов из оставшихся девяти.

«Ведется активная работа по наполнению Карты индустриализации, как региональной, так и республиканской, - говорит М.Балмуханов. - В общем количестве нами предложено и рассматривается порядка 30 новых инвестпроектов на общую сумму в 87 млрд.тенге».

При этом планируется создать свыше 2 600 новых рабочих мест в таких отраслях, как нефтегазовая, химическая промышленность, стройиндустрия, машиностроение, фармацевтика, АПК, транспортные услуги.

В числе 30 проектов - строительство цеха№4 по выпуску высокоуглеродистого феррохрома на Актюбинском заводе ферросплавов, строительство комплекса по переработке руды и производству катодной меди ТОО «KazCopper», комплекс по утилизации газа ТОО «КазахОйлАктобе» и др.