Для реализации Дорожной карты в Актюбинской области будут выделены дополнительные средства
По словам директора департамента Серика Урынбаева, в этом году по Дорожной карте в Актюбинской области запланировано провести капитальный ремонт 90 объектов, в том числе жилищно-коммунальной сферы, автодорог, социального назначения. Будет создано 5800 новых рабочих мест, 2400 социальных рабочих мест, 1300 мест по молодежной практике. Большой приоритет будет отдаваться созданию постоянных рабочих мест.
«На эти цели будет направлено 5,4 млрд тенге. Дело в том, что перераспределение средств связано с удельным весом населения, у нас в области проживает всего 700 тысяч человек. Аким области вышел с инициативой в Правительство, и сейчас рассматривается вопрос выделения по программе «Дорожная карта» дополнительных 2 млрд тенге. Можно сказать, что вопрос решен положительно. Соответственно увеличится количество объектов и рабочих мест», - отмечает он.
Работа по набору на социальные рабочие места и молодежную практику уже началась, все желающие могут обращаться в городские и районные центры занятости, отмечает С.Урынбаев. Для социальных рабочих мест 20 тысяч тенге в месяц будет оплачивать бюджет, другую часть зарплаты - работодатель. По молодежной практике в этом году будет выплачиваться ежемесячная стипендия в 20 тысяч тенге.
Переобучение пройдут 2800 человек. «В основном будем готовить специалистов для промышленности, для тех инновационных проектов, которые будут сдаваться в области», - сказал он.
В 2009 году по Дорожной карте в актюбинском регионе были капитально отремонтированы 245 объектов, не считая объектов, отремонтированных за счет местной исполнительной власти. Выделенные средства в размере 11,5 млрд тенге полностью освоены.