Для расследования факта вспышки конго-крымской лихорадки в Туркестане создана спецкомиссия

 АСТАНА. 14 июля. КАЗИНФОРМ /Айгуль Тулекбаева/ - Для расследования фактов заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой в Туркестане  создана спецкомиссия во главе с министром здравоохранения Жаксылыком Доскалиевым, передает Казинформ
None
None

«Министр выехал на место», - сообщила журналистам советник Ж. Доскалиева Наталья Буенко.

Как сообщалось ранее, вспышка особо опасной инфекции повлекла за собой смерть нескольких человек. Так, в конце июня после родов и последующих за ней операций скончались 23-летняя роженица и ее ребенок. В начале июля скончались два хирурга, оперировавших роженицу.

10 июля в инфекционное отделение ЦГБ города Туркестана поступила врач-неонатолог родильного дома, наблюдавшая за новорожденным ребенком и роженицей. Позже ей поставили диагноз «крымская геморрагическая лихорадка». В тот же день  в то же инфекционное отделение с диагнозом «ОРВИ средней тяжести» поступил 25-летний акушер-гинеколог родильного дома города Туркестан. Он неоднократно осматривал роженицу. 11 июля в инфекционном отделении оказалась и санитарка роддома. Ей  поставлен предварительный диагноз «ОРВИ средней тяжести».

Сотрудники прокуратуры считают, что медперсонал больницы Туркестана своевременно не поставил диагноз указанным лицам. А после серии смертельных случаев, при очевидной их взаимосвязи, медики не приняли мер по своевременному информированию уполномоченных органов об очаге заболевания.

Прокуратурой города Туркестана возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 267 УК РК («нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, смерть человека»). Прокуратурой области создана рабочая группа, которой в настоящее время проводится проверка по указанным фактам. Ход расследования взят под особый контроль.

Сейчас читают