Для литовско-казахстанских отношений прошлый и нынешний годы особенные - вице-министр иностранных дел Литвы Э.Игнатавичюс

АСТАНА. 22 июня. КАЗИНФОРМ - В посольстве Казахстана в Литве организованы концерт известного казахстанского пианиста Амира Тебенихина и Литовского камерного оркестра Святого Христофора под управлением профессора Донатаса Каткуса и торжественный прием.
None
None

Мероприятия, состоявшиеся в четверг, посвящены 20-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Литвой, сообщает пресс-служба МИД РК.

В них приняли участие депутаты Сейма (парламента) Литвы, председатели парламентских комитетов, члены правительства, видные общественные и политические деятели, представители деловых кругов, дипломатического корпуса, СМИ, казахской диаспоры в Литве.

Перед концертом с поздравительными речами выступили посол Галымжан Койшыбаев и вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс.

Казахстанский дипломат акцентировал внимание на достигнутых за минувшие 20 лет успехах и перспективах казахстанско-литовского сотрудничества.

Свидетельством эффективного двустороннего сотрудничества служат успешные председательства двух стран в ОБСЕ, взаимодействие в транзитно-транспортной сфере, успешный запуск контейнерного поезда «Сауле», осуществленного под патронажем президентов Казахстана и Литвы, создание Казахстанско-литовского делового совета, активное сотрудничество в области образования, медицины и культуры.

Вице-министр иностранных дел Литвы отметил, что для литовско-казахских отношений прошлый и нынешний годы особенные: «В 2011 году отмечалось  двадцатилетие с тех пор, когда наши страны признали независимость друг друга. В этом году мы отмечаем двадцатилетие установления дипломатических отношений между Литвой и Казахстаном. В течение этих двух десятилетий разработаны традиции сотрудничества Литвы и Казахстана. Наши страны прошли большой путь, развивая политические, экономические и культурные связи.  Диалог на высшем уровне между нашими странами создал прочную основу для взаимного сотрудничества».

Литовские слушатели по достоинству оценили исполнительское мастерство казахстанского пианиста А.Тебенихина и Литовского камерного оркестра Св. Христофора, которые представили произведения Баха, Моцарта, а также «Анданте» литовского композитора М.Чюрлениса и «Легенду о домбре» казахстанского композитора Н.Мендыгалиева.

  

Сейчас читают