Для авторов учебников проведут специальные курсы - Минобразования РК

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Министерство образования и науки планирует обучить авторов учебников и провести для них курсы, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«Не каждый хороший ученый может быть хорошим автором учебника. Учебник написать не то же самое, что написать хорошую монографию. Есть определенные требования и закономерность. Для написания учебников есть определенные требования и закономерность. В итоге у нас появляются учебники, как монографии – очень сложные для понимания, психолингвистические характеристики не учитываются, либо сложные. Поэтому мы должны учить еще и авторов», - высказался министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на совещании в МОН РК.

В первом плане, как рассказал Асхат Аймагамбетов, будут обучены эксперты. Так, планируется набрать 1000 лучших учителей и провести для них курсы.

«Из них будут отбираться каждый год эксперты тайным методом, которые и будут в последующем проводить экспертизу учебников. Во-вторых, мы будем проводить работу по обучению всех авторов учебников. Авторов не так много, но их нужно обучить», - отметил глава ведомства.

Кроме того, А. Аймагамбетов также рассказал о новой процедуре экспертизы.

«Два раза эксперты приезжают по одной неделе. Им отдают большой учебник. Находясь здесь в столице, это просто нереально выполнить за неделю. Он должен смотреть все детали: рисунки, карты, решения, задачи, формулировки, запятые, точки. Насколько это реально посмотреть? Эта система нас также не устраивает. Они будут получать макет учебников в период апробации. Будет создана электронная платформа, и через нее будут получать учебники, работая на системной основе», - проинформировал министр.

Напомним, по информации Асхата Аймагамбетова, Минобразования и науки намерено изменить систему экспертизы, подготовки и отбора учебников.

Сейчас читают
Референдум