Дик Чейни скрывал от конгресса планы ЦРУ
Само существование этой программы, принятой после нападений 11 сентября 2001 года, оставалось тайной на протяжении восьми лет, и даже сейчас ее природа не вполне понятна.
Сообщается, что новый руководитель ЦРУ Леон Панетта отменил действие этого проекта в прошлом месяце, когда узнал о его существовании. По словам неназванного высокопоставленного источника в американской администрации, Панетта сообщил членам соответствующего комитета конгресса США, что эту информацию засекретил лично Дик Чейни.
Информация о личном участии Дика Чейни «всплыла» на фоне все возрастающего конфликта между ЦРУ и американскими законодателями по поводу сокрытия важной информации о некоторых аспектах деятельности управления.
Председатель палаты представителей Ненси Пелоси объявила, что руководство ЦРУ ввело ее в заблуждение относительно применяемых методов допроса, в том числе имитации утопления, а другой высокопоставленный представитель демократической партии заявил, со ссылкой на Леона Панетту, что при предыдущем руководстве ЦРУ регулярно вводило в заблуждение депутатов конгресса.
Подробности обнаруженной секретной программы до сих пор не разглашаются, однако, как сообщают источники в администрации, программа не имеет отношения к обоим уже известным скандалам времен президентства Джорджа Буша - методам ведения допросов и прослушке телефонных переговоров.
Представители демократической партии США заявили, что если бывший вице-президент США Дик Чейни действительно пытался скрыть антитеррористическую программу ЦРУ от конгресса, то речь может идти о нарушении закона. Глава комитета по разведке Дайан Фейнстейн заявила, что от конгресса утаили информацию, а это, по ее словам, просто недопустимо.
В настоящее время члены конгресса от демократической партии лоббируют законопроект об увеличении количества депутатов, которые имеют доступ к информации о секретных операциях. Белый дом угрожает наложить вето на такой закон, если он будет принят, из опасений, что это может навредить проведению операций.
В самом разведывательном управлении отказались от комментариев по поводу роли Дика Чейни в истории с секретной программой. «Не в правилах Управления обсуждать то, что было или не было сказано в ходе закрытых совещаний», - заявил представитель ЦРУ Пол Джимильяно. Ранее другой представитель ЦРУ заявлял, что «у управления нет политики или практики введения в заблуждение депутатов конгресса».