Девятилетняя шахматистка из Атырау стала чемпионом Азии

АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - Девятилетняя шахматистка из Атырау Зарина Нургалиева стала чемпионом Азии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил пресс-секретарь областного управления спорта Ильяс Шайхиев, 8-15 июля в городе Калатура (Шри-Ланка) прошел 14-й чемпионат Азии среди школьников в возрасте 7-17 лет, в котором приняли участие 400 юных шахматистов из 16 стран. Казахстанские школьники завоевали 2 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Зарина Нургалиева из Атырау стала обладателем золотых медалей в рапиде и блице. Еще один школьник из Атырау Аян Абдуллаев стал обладателем «бронзы» в командном зачете.

Вчера на железнодорожном вокзале в Атырау победителей торжественно встретили их родственники и сотрудники областного управления спорта.

«Три спортсмена из Атырау добились очень высоких результатов. В этом году на чемпионат прибыло много участников. Это говорит о растущей из года в год конкуренции. Девятилетняя Зарина занимается шахматами уже почти два года», - сказал тренер Жанибек Аманов.

Для Зарины это первый турнир за границей. Несмотря на это, наша землячка стала лучшей на чемпионате. Старший тренер сборной Атырауской области Сабырбай Гайсин отметил, что в Атырау шахматный спорт очень хорошо поставлен. Атырауские шахматисты успешно выступают на республиканских первенствах.

Автор: Абай Абылайулы