Депутат маслихата Нур-Султана спрогнозировал стабилизацию карантинной ситуации в июне

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Депутат маслихата Нур-Султана Мирас Шекенов рассказал о предпосылках для смягчения карантина в столице, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«Думаю, с этим вирусом нам придется жить. Он перейдет в разряд сезонных заболеваний. Мы первую неделю живем при уровне прироста 7%, каждое последующее послабление связано с определенными цифрами. Просто так любое послабление не дается, решение по открытию тех или иных объектов не решается произвольно. Есть четкие показатели, и одним из критериев может служить прирост заболеваемости», - сказал Мирас Шекенов во время онлайн брифинга на площадке Антикоррупционной службы.

По его словам, следующие послабления предполагаются при уровне прироста 5%.

«И наиболее ощутимые послабления пойдут уже при уровне прироста в 2%. Думаю, до конца июня нам полностью удастся стабилизировать ситуацию, достичь уровня между 2%-5%. Это достаточно хороший показатель заболеваемости, и самое главное в этом случае удастся еще больше смягчить карантинные меры», - объяснил депутат.

«Весь период ЧП мы мониторили наличие антисептиков и масок. Определенные проблемы были, были и спекулятивные моменты. В целом, мы рекомендовали самостоятельно изготавливать маски из марли. Сегодня ситуация такая, что проблем с масками и антисептиками мы не видим. Они в аптеках имеются в достаточном количестве», - заключил спикер.


Сейчас читают