Национальный курултай Национальный курултай

Депутат Елнур Бейсенбаев предложил строить жилье на деньги коррупционеров

Депутат от партии Amanat Елнур Бейсенбаев предложил строить жилье на деньги коррупционеров. Также он попросил не сравнивать ситуацию в Казахстане с Европой, где люди живут в арендном жилье, передает корреспондент агентства Kazinform

Елнұр Бейсенбаев
Фото: Талғат Таныбаев

-.Какая у нас проблема? В год примерно 40-50 тысяч людей стоят в очереди. В год выдаем  порядка 9 тысяч социального жилья. Если, например, взять общую цифру в 640 тысяч человек, то примерно 1,5% даем, этим проблему не решить. В связи с этим надо пересматривать. Я предлагаю деньги коррупционеров теперь выделить на строительство жилья, - прокомментировал Елнур Бейсенбаев.

По словам депутата, многие его коллеги из Правительства говорят о том, что в Европе все живут в арендном жилье.

- Но у нас же другая страна. Из 640 тысяч человек более 250 тысяч находятся за чертой бедности. То есть, они платят только свою арендную квартиру. Они так и останутся в категории бедных. Поэтому нужно решить вопрос, - добавил мажилисмен.