Делегация ВКО поделилась впечатлениями о Гражданском форуме Астане

«Нам предоставили полный анализ проделанной в 2016 году работы по всем регионам Казахстана, показали объемы. Мы высказали свои проблемы и предложения по реализации ряда важных для гражданского сектора проектов, в том числе по общественному контролю и мониторингу. Наши предложения приняли во внимание. Учитывая мнения неправительственного сектора, ряд высказанных проблем решится, - отметил председатель Гражданского альянса ВКО Олег Чернышов после встречи на диалоговой площадке с руководством Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.
Лидеры НПО Восточного Казахстана рассказали, что программа VII Гражданского форума включает выставку достижений НПО, диалоговые площадки с руководством ряда ведомств и министерств. Участники мероприятия смогли задать интересующие вопросы, касающиеся сотрудничества НПО с министерством по делам религий и гражданского общества, финансов, образования и науки, национальной экономики, а также выступить с рекомендациями, высказать проблемы.
«Партнерские отношения между третьим сектором и государством состоялись», - отметили члены делегации ВКО.
Своим мнением поделился председатель совета местного самоуправления после встречи с руководством Министерства национальной экономики Серик Оразбаев: «Для меня главным был вопрос развития местного самоуправления. Я акцентировал внимание на том, что нужно внести изменения в законе о местном самоуправлении. Отрадным для меня было услышать, что опыт Восточного Казахстана важен в развитии гражданского сектора страны, и его пользу в других регионах».