Дефицит врачей в Казахстане сократился на 20,4%
В Казахстане последовательно реализуются поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева, данные в Посланиях народу, по повышению статуса и социального положения врачей, улучшению качества медицинского образования, совершенствованию системы распределения образовательных грантов и внедрению искусственного интеллекта в систему здравоохранения, передает Kazinform со ссылкой на PrimeMinister.kz.
В рамках этой работы Правительство совместно с Министерством здравоохранения и Министерством науки и высшего образования совершенствует подходы к подготовке медицинских кадров, расширяет меры поддержки врачей и внедряет новые механизмы повышения эффективности медицинского образования.
Одновременно ведется планомерная модернизация медицинской инфраструктуры. За 5 лет в стране открыто 1003 новых медицинских учреждения, в том числе 10 больниц, 14 поликлиник, 967 врачебных амбулаторий и медпунктов, 655 из которых – в рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», а также 3 научных медицинских центра и 9 прочих организаций, включая центр крови и реабилитационные центры.
В 2025 году число врачей, охваченных мерами социальной поддержки, выросло в 2,2 раза
Сегодня в системе здравоохранения Казахстана работают более 280 тыс. медицинских работников, в том числе около 84 тыс. врачей и порядка 196 тыс. специалистов со средним медицинским образованием. По данным Минздрава, наиболее востребованными специалистами остаются врачи общей практики, терапевты, педиатры, кардиологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи.
В стране продолжают принимать меры по привлечению и закреплению молодых специалистов, улучшению условий труда.
Среди них в том числе:
- бюджетный кредит на приобретение или строительство жилья для специалистов, прибывших в сельские населенные пункты, являющиеся административными центрами района – 2 500 МРП (1 МРП в 2026 году – 4 325 теңге) и в сельские населенные пункты – 2 000 МРП;
- прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты подъемное пособие в сумме, равной 100 МЗП (85 000 теңге);
- предоставление в приоритетном порядке мест для детей медицинских работников в дошкольных организациях по месту жительства;
- зачисление в вузы вне конкурса детей медицинских работников, погибших или которым установлена инвалидность в результате исполнения служебных обязанностей;
- прохождение воинской службы по полученной медицинской специальности либо предоставление отсрочки от призыва;
- возмещение транспортных расходов.
В 2025 году число врачей, охваченных мерами социальной поддержки, выросло в 2,2 раза – до 1 760 специалистов. При этом количество врачей, обеспеченных жильем, выросло в 3,3 раза – до 727 человек. 529 врачей дефицитных специальностей при работе в сельской местности не менее 5 лет получили подъемное пособие – единовременную выплату в размере 8,5 млн теңге, по сравнению с результатом 2024 года рост больше, чем в два раза.
Повышается престиж профессии и общественное признание труда медицинских работников. Введено и ежегодно присваивается почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген дәрігері» с единовременной выплатой в размере 1 000 МРП. В 2024 году этой награды удостоились 3 врача, 2025 – 9, 2026 – 5. Победителям республиканского конкурса «Лучший по профессии» предоставляется единовременная выплата в размере 500 МРП. В 2024 году получателями стали 16 специалистов, в 2025 и 2026 – по 17.
Наряду с мерами материальной поддержки, в отечественном здравоохранении усиливается социальная и юридическая защищенность кадров. В 2026 году в законодательство внесены изменения, направленные на усиление правовой и физической защиты медицинских работников, а также обеспечение страхования их профессиональной ответственности.
В результате принятых мер по итогам 2025 года потребность во врачебных кадрах снизилась на 20,4% в сравнении с 2023-м, в том числе в сельской местности – на 28,3%.
760 образовательных программ и более 72 тыс. обучающихся: как готовят врачей в Казахстане
Сегодня в Казахстане подготовку врачей ведут 8 медицинских университетов, 7 факультетов многопрофильных вузов и 17 научных организаций. Общий контингент обучающихся превышает 72 тыс. человек, из них свыше 61 тыс. – на додипломном уровне и более 11 тыс. – на уровне послевузовского образования. Дополнительно в медицинских колледжах насчитываются почти 110 тыс. будущих специалистов среднего звена.
В Казахстане зарегистрировано 760 образовательных программ высшего и послевузовского образования; четыре из них – инновационные: «Кинезитерапия», «ІТ-медицина», «Фармация и биотехнология иммунобиологических препаратов» и «Сестринская наука».
Одним из ключевых направлений реформирования медицинского образования становится переход к новой системе подготовки врачей с усиленной практической составляющей. Внедряется модель, основанная на базовом медицинском образовании, профильной подготовке и углубленной интернатуре. Такой подход, как отмечают в Минздраве, соответствует международным стандартам WFME (Всемирной федерации медицинского образования) и практике стран Евросоюза.
Также усиливается практическая подготовка будущих врачей: вводятся нормативы оснащения симуляционных центров и формируется их национальная сеть. Внедряется институт клинического наставничества: опытные врачи со стажем не менее пяти лет будут сопровождать интернов и резидентов, а для стимулирования наставников разрабатывается методика оплаты их труда.
Разгружаются медицинские вузы. Вводится понятие пропускной способности, которое учитывает количество преподавателей, клинических баз и инфраструктуры. Это позволит регулировать прием студентов и не допускать превышения возможностей учебных заведений.
Кроме того, планируется установить единые пороговые требования к поступлению, в том числе на платной основе и для иностранных студентов, чтобы сохранить высокий уровень академического отбора.
Укрепляется клиническая база медицинского образования. В законодательство вводятся нормы, позволяющие компенсировать расходы медицинских организаций, которые участвуют в подготовке студентов; вводить налоговые стимулы для развития учебной инфраструктуры; создавать типовые договоры между университетами и клиническими базами.
Это позволит расширить возможности практического обучения и снизить нагрузку на университетские клиники.
Подготовку медкадров адаптируют к потребностям регионов
Отдельным направлением реформы стало совершенствование государственного образовательного заказа. При формировании объема грантов учитывается реальная потребность системы здравоохранения в конкретных врачах: заболеваемость, официальная статистика по кадрам, прогнозные расчеты потребности в специалистах, в том числе по ожидаемому их оттоку, демографические показатели и другое. Ежегодное формирование государственного образовательного заказа позволяет корректировать объемы подготовки врачей, распределение грантов по образовательным программам и специальностям.
Одновременно усиливается ответственность местных исполнительных органов за трудоустройство выпускников, обученных по государственному образовательному заказу. Такой подход направлен на сокращение дефицита врачей и их более эффективное распределение в регионах.
Отдельное внимание уделяется развитию подготовки врачей первичного звена и детских специалистов – расширяется перечень педиатрических специальностей резидентуры и усиливается подготовка врачей для первичной медико-санитарной помощи.
Модернизируются программы и для среднего медицинского персонала. Сегодня подготовку ведут 94 медицинских колледжа, включая 42 высших медицинских колледжа. Расширяется практическое обучение и внедряется дуальная модель подготовки с участием медицинских клиник.
Искусственный интеллект открывает новые возможности для медицинской науки
В образовательную систему внедряются дисциплины, связанные с использованием искусственного интеллекта. Один из примеров – Казахский национальный университет им. аль-Фараби, где также открыт центр по направлению ИИ в медицине, подготовлена к выпуску монография «ИИ в медицине».
Проводится работа над созданием проекта системы искусственного интеллекта, способной обрабатывать и анализировать медицинские данные городского масштаба – обращения, диагнозы, эпидемиологическую ситуацию. Научная инициатива нацелена на прогнозирование, выявление рисков и поддержку управленческих решений в системе здравоохранения.
Ранее сообщалось о том, что Казахстан достиг самого низкого уровня смертности новорожденных в Центральной Азии.