Дания готова к уступкам Трампу в сфере безопасности Гренландии
Датские лидеры направляли личные сообщения команде Дональда Трампа о том, что Копенгаген якобы готов разрешить военное присутствие США на автономном острове для повышения их безопасности, передает собственный корреспондент агентства Кazinform со ссылкой на New York Post.

Датское правительство намерено избежать столкновения с США и надеется заверить Дональда Трампа в том, что Гренландия будет в безопасности без необходимости американской аннексии.
В 2009 году остров получил право на получение независимости, если его жители проголосуют за это, и премьер-министр Гренландии Муте Эгеде поддерживает это решение.
На пресс-конференции в пятницу в Дании Муте Эгеде заявил, что готов обсудить будущее Гренландии с Дональдом Трампом, но предупредил, что его народ не заинтересован в том, чтобы стать американцами.
Причины интереса США к Гренландии
Партия «Сиумут» (Siumut) управляет Гренландией в коалиции с партией «Инуит Атакатигыт» (Inuit Ataqatigiit), победившей на выборах 2021 года и выступает за независимость от Дании.
Однако независимость может обойтись дорого. В настоящее время около половины ВВП Гренландии поддерживается ежегодными взносами правительства Дании в размере более 600 млн евро (613 млн долларов США) в бюджет острова. Местные жители обеспокоены пенсионными накоплениями, которые находятся в датских банках и считают, что остров еще не готов к независимости.

Остров богат полезными ископаемыми. Профессор Университета Гренландии Хавьер Арнаут, который специализируется на экономике и природных ресурсах, отметил, что под замерзшей поверхностью земли лежат не только нефть, газ, медь, железо и золото, но и редкие материалы и минералы, такие как крупнейшее в мире месторождение неодима, сообщает издание EL PAÍS. По оценкам Хавьера Арнаута, только эта шахта редкоземельного металла могла бы принести 25% прибыли от ежегодной помощи Дании.
Однако в 2021 году инуиты партии «Инуит Атакатигыт» победили на выборах, так как выступили против разработки неодима из-за негативного воздействия на окружающую среду и загрязнения рыбного промысла — основного источника дохода коренного населения Гренландии — инуитов, наряду с охотой. Креветки, палтус, треска и даже киты экспортируются в больших количествах в США и Китай, основных покупателей острова.
Значение Гренландии возросло в связи с таянием льдов на арктических водных торговых путях, что ведет к борьбе мировых держав за новые земли Арктики между Соединенными Штатами и Россией, которые богаты важнейшими полезными ископаемыми и природными ресурсами.
США располагают военной базой на острове, а с 1951 года действует соглашение об обороне, что дает возможность увеличения численности американских войск. Также страна размещает систему обнаружения ракет на севере острова для защиты от геополитических противников.
Ранее сообщалось, что союзники избранного президента США Дональда Трампа в Палате представителей от Республиканской партии представили законопроект, разрешающий покупку Гренландии.