Данир Калдыбеков выиграл «золото» турнира ATF Junior в Алматы

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – Таразский школьник Данир Калдыбеков стал победителем международного юношеского турнира ATF Junior 14&Under Almaty G2, передает корреспондент МИА «Казинформ».

12-летний Данир, воспитанник таразской спортивной школы №4 (директор Жанат Бабаев), третий год подряд возглавляет в Казахстане рейтинг большого тенниса среди юниоров до 14 лет. По рейтингу Азиатского чемпионата Данир Калдыбеков на сегодняшний день является вторым после представителя Индии.

Отметим, что в августе прошла серия первенства Азии под эгидой Азиатской теннисной федерации (ATF) среди спортсменов до 14 лет. С 5 по 12 августа состоялся теннисный турнир в Бишкеке, с 19 по 24 августа – в Алматы. Участниками соревнований стали юниоры из Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Индии, Гонконга.

«В турнире, проходившем в Бишкеке, Данир выиграл в одиночном и парном разрядах, - рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» по телефону из Алматы его отец и бессменный тренер, мастер спорта Данияр Калдыбеков. – А в Алматы занял первое место в одиночном разряде. Соперниками Данира по корту здесь были довольно сильные алматинцы. Финал он выиграл в два сета также у алматинского спортсмена. Хочется отметить, что весь турнир Данир играл с явным преимуществом, проводя только по два сета. Не отдал ни одного сета ни одному сопернику. Максимум отдавал по 3 – 4 гейма за весь матч. Хотя все соперники были старше на год – два».

Добавим, что в ATFJunior 14&UnderAlmaty участвовали и другие спортсмены из Тараза. Асема Шойбек в одиночном разряде заняла третье место, Анастасия Крымкова – пятое место. В Таразе сегодня воспитывается целая плеяда многообещающих юных дарований, которые уже показали себя в большом казахстанском теннисе.

Победителям и призерам турнира ATF Junior 14&Under Almaty G2 организаторы подготовили ценные подарки, призы, медали, грамоты.

Данир Калдыбеков, кандидат в мастера спорта, занимается большим теннисом с пяти лет, тренировался у Тимура Жилкибаева.

Данир является неоднократным победителем и призером многих республиканских и международных состязаний, неоднократно выступал за сборную страны. В числе спортивных побед 12-летнего спортсмена из Тараза «серебро» первенства Европы среди юниоров-2018 в Португалии, «серебро» турнира ATF в Уральске, «золото» детского турнира Astana Masters 12&under-2018 в столице Казахстана. Он многократный призер первенства Казахстана «Зеленый мяч», чемпион традиционного ежегодного первенства Жамбылской области по теннису, в котором участвуют как профессионалы Казахстанской Федерации тенниса, так и любители этого вида спорта.