Дагестанские браконьеры спровоцировали стрельбу в казахстанской части Каспия
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Морские пограничники регионального управления «Береговой охраны» задержали 2 байды и 10 браконьеров, промышлявших на казахстанской части Каспия, сообщила пресс-служба ПС КНБ РК.
«Во время боевого дежурства по охране государственной границы в акватории Каспийского моря, в 6 милях южнее поста технического наблюдения «Забурунье» Атырауской области экипажем пограничного катера «Калкан» была обнаружена байда», - говорится в сообщении.
На требования стражей границы нарушители не реагировали и пытались уйти от преследования. «В связи с невыполнением требований по курсу движения было применено оружие», - уточнили в Пограничной службе КНБ. В результате, в 10 милях восточнее островов Джамбайский пограничный катер задержал маломерное плавсредство, на борту находилось 5 граждан Российской Федерации (Республики Дагестан).
На горизонте появилась вторая байда, и казахстанские пограничники продолжили преследование браконьеров. Когда моторы малого плавсредства были «парализованы», задержали еще 5 граждан Российской Федерации.
Пытаясь уйти от преследования, нарушители Государственной границы РК выбрасывали в море свою добычу, но от погони уйти не удалось. В ходе применения оружия пострадавших нет.
По данному факту оповещены правоохранительные органы, проводятся фильтрационные мероприятия. Лица, которые занимались браконьерской деятельностью, понесут наказание в соответствии с законодательством Республики Казахстан.