Чтобы ребенок не попал в ДТП, в полиции Астаны советуют родителям применять фликеры (ФОТО)

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Профилактическую акцию «Стань заметней на дороге!» провели полицейские Астаны.
None
None

Сотрудники Управления административной полиции ДВД г.Астаны совместно с представителями Ассоциации безопасности дорожного движения «Общая дорога» вручили школьникам младших классов светоотражающие браслеты, сообщает пресс-служба ведомства.

Мероприятие под названием «Стань заметней на дороге!» прошло в столичной школе-гимназии №2 имени Гафу Каирбекова.

С начала года в Астане в дорожно-транспортных происшествиях получили различные травмы 28 детей - пешеходов.

Президент Ассоциации безопасности дорожного движения г.Алматы Арсен Шакуов отметил, что подобные акции проводятся по всему Казахстану, они преследуют одну цель - сохранить жизнь и здоровье юных пешеходов.

Согласно исследованиям зарубежных экспертов, ношение одежды и предметов со светоотражающими элементами (фликерами) является одним из самых простых, но эффективных способов, с помощью которого дети - пешеходы могут быть более заметными на дороге в темное время суток. Их применение снижает риск наезда более чем в 6,5 раз.

«Мы также призываем родителей школьников позаботиться о том, чтобы их ребёнок, переходя дорогу, был виден водителям издали. Это особенно актуально сейчас, так как световой день осенью сокращается. Сегодня в магазинах продаются специальные светоотражающие значки и ленты, которые можно либо прикрепить на одежду, либо нашить их на ранцы и верхнюю одежду школьников. Это поможет водителям распознать пешехода, находящегося в нескольких десятках метров, снизить скорость и избежать аварии», - отмечает старший инспектор по особым поручениям УАП ДВД г.Астаны Лариса Красникова.

Также перед школьниками также выступила команда Юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) из столичной школы №70, которые в игровой и доступной для детского восприятия форме обучали ребят основным правилам поведения на дорогах, давали практические советы по переходу проезжей части.

В завершение мероприятия более 300 школьников начальных классов получили в подарок от Ассоциации безопасности дорожного движения светоотражающие браслеты. Браслеты гибкие, мягкие, легко крепятся, поэтому маленьким пешеходам подарок пришелся по душе.

Сейчас читают