Что нужно знать о победе «Арлана» в хоккейном еврокубке

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - «Арлан» первым из казахстанских клубов выиграл Континентальный кубок. В решающем матче суперфинала кокшетаусцы в столице Ирландии переиграли местный «Белфаст Джайантс» (3:2 Б). СИА «SPORTINFORM» рассказывает, что за трофей выиграли чемпионы Казахстана, передает МИА «Казинформ».

Как Лига Европы в футболе

Континентальный кубок позиционирует себя как аналог Лиги Европы в футболе. Турнир проводится с 1997 года и является наследником Кубка Федерации (1995-1997). С 2009 года является единственным международным турниром среди мужских клубных команд, проводимым под эгидой ИИХФ. Надо признать, что в отличие от того же футбола, еврокубки в хоккее не прижились.

На пути в суперфинал

Турнир состоит из трех предварительных раундов и суперфинала. В нынешнем розыгрыше участвовало 17 клубов из 17 стран. «Арлан» стартовал с третьего раунда, который проходил в Лионе (Франция). «Волки» выиграли свою группу и вместе с белорусским «Гомелем» квалифицировались в суперфинал. Это произошло в ноябре минувшего года.

После победы над польским «Катовице» (4:2) организаторы поставили старый гимн Казахстана. Игроки «Арлана» не стали дослушивать его до конца, а болельщики свернули флаг. После побед над «Гомелем» (8:2) и «Белфастом» (3:2 Б) все уже было как надо.

Снова не обошлось без «Sweet Caroline»

Перед серией буллитов в решающем матче с «Белфастом» на арене зазвучала песня «Sweet Caroline», которую местные болельщики с удовольствием спели хором. Знали ли организаторы, что песня теперь является символичной и для казахстанского хоккея?

Буллитный день

Интересно, что накануне все ведущие казахстанские клубы завершили свои матчи в серии буллитов. До кокшетаусцев это сделали устькаменогорское «Торпедо» (2:3 Б) и карагандинская «Сарыарка» (2:1 Б) в рамках ВХЛ, а также «Барыс» (3:2 Б) в КХЛ.

null

Первый трофей

В турнире в основном участвуют чемпионы европейских лиг, но в последние годы кубок проходит без ведущих хоккейных стран: России, Финляндии, Чехии, Швеции, Германии, Словакии и Швейцарии. При этом словацкие и швейцарские клубы выигрывали трофей чаще всех - по 4 раза. Также 4 победы в активе клубов из Беларуси, три из которых на счету «Юность-Минск».

Для казахстанского хоккея это первая победа в Континентальном кубке. В двух предыдущих розыгрышах «Номад» и «Бейбарыс» финишировали вторыми. В 2008 году устькаменогорское «Торпедо» становилось третьим, когда победу отпраздновал казанский «Ак Барс». Из знакомых нашим болельщикам по КХЛ клубов в турнире также побеждали финский «Йокерит», словацкий «Слован», российская «Лада» и украинский «Донбасс». Казахстан стал 11 страной, чей клуб выиграл Континентальный кубок.