Что мешает Казахстану покрыть дефицит бюджета за счет возвращенных активов – ответ Миннацэкономики
Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров прокомментировал возможность покрыть дефицит бюджета за счет возвращенных активов, передает корреспондент агентства Kazinform.

— В новом Налоговом кодексе предусматривается возмещение дефицита бюджета путем повышения налога на добавленную стоимость. Почему бы не покрыть эти 2,4 триллиона тенге за счет возвращенных активов? Или невозможно возвращать активы в таком объеме каждый год? — спросил министра журналист в кулуарах Сената.
По его словам, преобразование возвращенного актива в деньги занимает определенное время. Поэтому доход бюджета не может быть рассчитан вслепую.
— Налог на добавленную стоимость не идет в чужой карман. Сначала идет в республиканский бюджет, затем расходуется на соответствующие социальные расходы. Если брать возвращаемые активы, то это не ежегодные, систематически поступающие средства. Возвращаются некоторые формы, и с них взимается налог. При продаже возвращенного объекта поступят дополнительные средства. Но ведь речь идет о налоге на добавленную стоимость. Он должен гарантированно поступать в республиканский бюджет на ежегодной основе. А возвращенные активы могут быть проданы, а могут и не продаваться. Сколько они будут стоить, тоже неизвестно, — ответил министр.