ЧМ-2018: Нигерия обыграла Исландию

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Нигерия выдала два разных тайма и смяла Исландию в матче чемпионата мира-2018, передает СИА «SPORTINFORM».

Примечательно, но все предыдущие пять побед Нигерии на чемпионатах мира были одержаны в матчах с европейскими командами. Это обстоятельство могло придать легкий оптимизм болельщикам «суперорлов» в преддверии матча с исландцами.

Первая половина встречи на «Волгоград Арене» не изобиловала большим количеством опасных моментов. Казалось, общий тренд на сдержанный и прагматичный футбол, пропагандируемый большинством команд на нынешнем групповом этапе - затронул и этот матч. В целом, атаки исландцев в первом тайме выглядели острее. Потенциальная опасность исходила от их стандартных положений, но каждый раз футболисты то не дотягивались, то били недостаточно акцентированно. Как итог - нули на табло после стартового игрового отрезка.

Если в первом тайме нигерийцы не нанесли ни одного удара, то после перерыва их будто подменили. Удары, опасные моменты посыпались, как из рога изобилия, и уже очень скоро счет был открыт. Ихеначо выполнил передачу из центра поля на Мозеса, который с правого фланга выполнил подачу в центр на Мусу и форвард «Лестера» не подвел - 1:0. Впервые за четыре тайма нигерийцы начали подтверждать свое второе прозвище - «африканские бразильцы».

Исландцы подсели, а их соперник наоборот поймал кураж. Все тот же Муса сначала угодил в перекладину, а уже в следующей атаке издевательским образом ушел от защитника, вратаря и на паузе удвоил преимущество своей сборной - 2:0. На 83 минуте Исландия получила реальнейший шанс на возвращение в игру - арбитр после просмотра видеоповтора назначил в ворота Нигерии пенальти, однако главная звезда островитян Гильфи Сигурдсон послал мяч выше ворот.

Таким образом, команды выдали два абсолютно разных по своему рисунку тайма. Возможно, свой отпечаток наложила стоящая в городе жара, к которой оказались более привычны нигерийцы и не готовы исландцы. Как бы то ни было, такой результат еще сильнее закрутил интригу в группе D, где на выход из группы все еще не теряет надежд Аргентина.

В заключительном туре Нигерия сыграет с Аргентиной в Санкт-Петербурге (26 июня), а сборная Исландии встретится с Хорватией в Ростове-на-Дону (26 июня).