Члены правительств стран Таможенного союза и Новой Зеландии готовы начать переговоры по Зоне свободной торговли
АСТАНА. 15 ноября. КАЗИНФОРМ - Министр экономического развития и торговли Республики Казахстан Жанар Айтжанова, министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина, министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Мартынов и министр торговли Новой Зеландии Том Гроссер договорились о готовности начать переговоры о всеобъемлющей и современной Зоне свободной торговли (ЗСТ), сообщает пресс-служба МЭРТ РК.
Впервые страны Таможенного союза - Россия, Беларусь и Казахстан вступают в полноценные переговоры по ЗСТ. Это событие само по себе является важным шагом в развитии Таможенного союза и его интеграции в международную торговую и экономическую систему. Данная Зона свободной торговли будет иметь особое значение, поскольку позволит четырем странам включиться в экономические интеграционные процессы динамичной и быстроразвивающейся азиатско-тихоокеанской экономической архитектуры и стать ее важнейшим элементом.
Министры одобрили, подготовленный 5 октября 2010 г. экспертами четырех стран совместный доклад о ЗСТ и дали поручение должностным лицам начать переговоры и заключить соглашение в соответствии с докладом к концу 2011 года.