Число самозанятых выросло до 805 тысяч человек — Минфин РК
Число самозанятых в Казахстане выросло с 14,5 тыс. до 805 тыс. человек после введения специального налогового режима и подключения цифровых платформ. Об этом сообщил министр финансов Мади Такиев на заседании Правительства, передает корреспондент агентства Kazinform.
По словам министра, отдельным направлением работы Министерства финансов является вывод экономической активности из тени.
— С 2026 года действует специальный налоговый режим для самозанятых, при котором социальные платежи в размере 4% удерживает цифровая платформа в качестве налогового агента. Начав с Yandex, мы сегодня уже подключили 38 платформ, включая inDrive, Wolt, Glovo и другие. В результате число самозанятых выросло с 14,5 тыс. до 805 тыс. человек, а объем социальных платежей увеличился с 1,4 млрд до 16,1 млрд теңге, — сказал Мади Такиев.
При этом более 600 тыс. незарегистрированных лиц были вовлечены в официальный экономический оборот.
— Таким образом, цифровизация позволяет не только контролировать экономику, но и легализовать ее без создания дополнительной административной нагрузки для граждан и бизнеса, — подчеркнул министр.
Ранее сообщалось, что доходы предпринимателей, работающих по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации, по итогам первого полугодия достигли 9,4 трлн теңге.