Число поездов между Баку и Тбилиси увеличили с 1 ноября

С 1 ноября между Баку и Тбилиси запустили дополнительные ежедневные поезда. Благодаря этому количество пассажирских мест увеличилось почти на 50%, а билеты на новые рейсы стали доступнее, передает агентство Kazinform со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Число поездов между Баку и Тбилиси увеличили с 1 ноября
Фото: Kazinform/ИИ

Как сообщили в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД), с 1 ноября по маршруту Баку — Тбилиси — Баку организованы четыре ежедневных рейса. Решение принято в связи с растущим спросом на международные пассажирские перевозки.

Благодаря увеличению числа рейсов количество пассажирских мест выросло с 386 до 564, или почти на 50%. Первый дополнительный поезд из Баку в Тбилиси отправился с полной загрузкой.

Одновременно пассажирам предложили более доступные билеты. Стоимость проезда в стандартном классе дополнительных поездов, соответствующем прежним плацкартным вагонам, начинается от 36 манатов (около 9 640 теңге). Новый бюджетный вариант позволяет приобретать билеты на 30% дешевле.

Минимальная стоимость билета в одну сторону до Тбилиси зависит от станции отправления: из Баку — 54 маната (около 14 460 теңге), Евлаха — 44 маната (около 11 782 теңге), Гянджи — 41 манат (около 10 979 теңге), Агстафы — 38 манатов (около 10 175 теңге), Бёюк-Кясика — 36 манатов (около 9 640 теңге).

Для сравнения, минимальная стоимость проезда в комфортабельных вагонах Stadler из Баку в Тбилиси составляет 77,50 маната (около 20 752 теңге), а из Гянджи — 56,80 маната (около 15 209 теңге).

Дополнительные рейсы также позволяют пассажирам выбирать между дневными и ночными поездками.

Согласно новому расписанию, действующий поезд отправляется из Баку в 23:10 и прибывает в Тбилиси на следующий день в 08:41. Обратный рейс отправляется из Тбилиси в 11:00 и прибывает в Баку в 20:26.

Дополнительный поезд ежедневно отправляется из Баку в 09:10 и прибывает в Тбилиси в 19:11. В обратном направлении отправление предусмотрено в 22:00, прибытие в Баку — на следующий день в 07:57.

В Азербайджанских железных дорогах отметили, что запуск дополнительных рейсов стал возможен после продолжительной совместной подготовки сторон, а также проведения технических и организационных мероприятий.

Компания намерена продолжить работу по повышению качества международных пассажирских перевозок, обеспечению комфортных и безопасных поездок и удовлетворению растущего спроса.

Ранее мы писали о том, что между Баку и Москвой планируют пустить круизный лайнер. Сообщается, что путешествие на лайнере класса люкс займет около 14 дней в обе стороны.