Чемпионат мира: Алексей Полторанин финишировал 11-м

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В австрийском Зеефельде завершены соревнования дисциплины «скиатлон» программы чемпионата мира по лыжным гонкам. Казахстанскую команду на прошедших стартах представляли 3 девушки и 4 мужчин: Анна Шевченко, Валерия Тюленева, Ирина Быкова, лидер сборной Алексей Полторанин, Евгений Величко, Виталий Пухкало, Олжас Климин. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Национальной федерации лыжных гонок Казахстана.

Отличительная особенность скиатлона заключается в том, что дистанция гонки делится на 2 части, первую спортсмены проходят классическим стилем, вторую - коньковым.

Девушки казахстанской команды в своей гонке впечатлительных результатов, к сожалению, не показали. Лучшая позиция у Валерии Тюленевой, которая финишировала 37, Анна Шевченко пришла к финишу под 41 номером, Ирина Быкова стала 46. Всего в стартовом протоколе было заявлено 60 атлеток. Подиум поделили спортсменки из Норвегии - Тереза Йохауг, Ингвильд Остберг и россиянка Наталья Непряева.

Мужская дистанция была гораздо сложнее - 30 км: 15 - «классика», 15 - «конек». Кроме того, многие специалисты отметили, что к началу мужского старта состояние трассы на солнечных участках усложнило гонку. В старт-лист скиатлона вошли 74 сильнейших лыжников мира.

Ведущий лыжник казахстанской команды Алексей Полторанин стартовал под 16 нагрудным номером. Свои лидерские позиции в рейтинге сильнейших лыжников мира Алексей подтвердил уже на первых кругах гонки: он уверенно закрепился в ведущей группе, демонстрируя прекрасный уровень технической и тактической подготовки. «Коньковая» часть дистанции далась казахстанскому спортсмену немного сложнее, на 5м круге он незначительно упустил группу «лидеров» и далее вел гонку на позиции между группой «лидеров» и «пресследователей», в последствии позволив последним догнать себя. Итогом стала 11 позиция.

«Алексей сегодня показал хорошую гонку, впечатляющий результат. Он прекрасно выступил в дистанции, отлично разложив свои силы с точки зрения тактики», - поделился первый вице-президент Национальной федерации лыжных гонок РК Никита Девяткин.

Евгений Величко, Виталий Пухкало и Олжас Климин выступили немного слабее, в результате завоевав 42, 48 и 55 места соответственно.

Пьедестал в сложном финише поделили Роте Сюр (Норвегия), Александр Большунов (Россия) и Мартин Сундбю (Норвегия).

24 февраля казахстанские лыжники примут участие в соревнованиях командного спринта.