Чемпионат Азии по боксу: казахстанцы завоевали два «золота», два «серебра» и семь «бронз»

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - 26 апреля в Бангкоке завершился чемпионат Азии по боксу среди мужчин и женщин. Участниками турнира в текущем году стали представители 39 стран мира - рекордное количество за всю историю континентального первенства, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу КФБ.

По итогам семи дней боев были выявлены лучше боксеры Азии. Казахстанцы традиционно оказались в списке лучших - в общей сложности отечественная сборная завоевала 11 медалей. Команда вернется домой с двумя золотыми, двумя серебряными и семью бронзовыми медалями.
Чемпионами Азии стали Турсынбай Кулахмет (75 кг) и Бек Нурмаганбет (81 кг). Оба боксера ранее не становились призерами первенства.

Турсынбай Кулахмет произвел настоящую сенсацию - в четвертьфинале спортсмен выиграл со счетом 4:1 у чемпиона Азиатских игр и Азии прошлого года Исраила Мадримова из Узбекистана, в полуфинале досрочно выиграл бой на первой же минуте, а в финале одержал победу над Ашишем Кумаром из Индии единогласным решением судей.

Бек Нурмаганбет, также как и Турсынбай, дебютант чемпионата Азии - казахстанец уверенно прошел все стадии турнира, в финале выиграв у Джона Нобеля Марвина из Филиппин.

«Серебро» азиатского первенства досталось Закиру Сафиуллину (60 кг) и Камшыбеку Кункабаеву (свыше 91 кг). Отметим, что для обоих боксеров это уже дубль - Закир становился вице-чемпионом Азии в 2015 году также в Бангкоке, а Камшыбек - в 2017 году в Ташкенте. В финале категории до 60 килограммов Закир Сафиуллин единогласным решением уступил Цендбаатару Эрденебату из Монголии. Камшыбек Кункабаев, как и на прошлом чемпионате Азии, вновь встретился с Баходиром Жалоловым из Узбекистана - узбекский боксер оказался сильнее и в этот раз.
«Бронзу» чемпионата завоевали Темиртас Жусупов (49 кг), Санатали Толтаев (64 кг), Василий Левит (91 кг), Милана Сафронова (64 кг), Дарига Шакимова (69 кг), Фариза Шолтай (81 кг) и Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 кг).

Темиртас Жусупов не смог явиться на финальный бой - спортсмен не был допущен медиками до боя вследствие рассечения, полученного ранее в четвертьфинале турнира. Трехкратный чемпион Азии Василий Левит не смог одолеть южнокорейского соперника - несмотря на то, что казахстанец вел два первых раунда, в третьем Василий получил нокаут и проиграл полуфинальный бой.null null null