Чем опасны ранние арбузы и дыни, объяснили специалисты

Летом люди чаще включают в рацион свежие овощи, фрукты и бахчевые культуры. В этот период особенно важно соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать отравления нитратами.

арбузы и дыни
Фото: Necip Duman/Pexels

Как сообщила корреспонденту агентства Kazinform заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Западно-Казахстанской области Гульдана Кереева, в овощах и фруктах, созревших раньше естественного сезона, содержание нитратов может быть повышенным. Поэтому специалисты рекомендуют употреблять такую продукцию в период ее естественного созревания.

По словам Гульданы Кереевой, нитраты представляют собой азотистые соединения, необходимые для роста растений. Однако при чрезмерном использовании удобрений их количество в овощах и фруктах может значительно увеличиваться. Попадая в организм в больших объемах, нитраты способны вызвать отравление, сопровождающееся головной болью, слабостью, тошнотой и другими симптомами.

— Особую осторожность следует проявлять при покупке арбузов, дынь, помидоров и огурцов, которые появляются в продаже ранней весной. Овощи и фрукты лучше употреблять в период их естественного созревания. Например, арбузы и дыни наиболее безопасны для употребления, как правило, начиная с июля-августа, а большинство бахчевых и огородных культур — во второй половине лета и осенью, — отметила специалист.

Она также подчеркнула, что для профилактики отравления нитратами необходимо приобретать продукцию только в официальных местах торговли и обязательно тщательно мыть ее перед употреблением.

Летом арбузы и дыни нередко продают в неустановленных местах — на улицах, стихийных рынках и вдоль автомобильных дорог. Такая продукция часто реализуется без соблюдения необходимых санитарных требований. На плоды оседают пыль, выхлопные загрязнения и мелкие частицы, поднимаемые транспортом. Несмотря на это, многие покупатели продолжают приобретать такую продукцию, а иногда даже употребляют ее без предварительного мытья.

— В случае возникновения проблем со здоровьем после употребления продуктов питания многие граждане не знают, куда обращаться с жалобой. Если в департамент поступает обращение, каждый такой случай тщательно проверяется. Однако самое главное — помнить, что забота о здоровье во многом зависит от самого человека. Поэтому важно внимательно относиться к выбору продуктов питания и употреблять только качественную и безопасную продукцию, — добавила Гульдана Кереева.