Бюджет программы продуктивного развития занятости до 2021 года озвучили в Минтруда

«Бюджет у нас формируется на три года. Мы закладываем ежегодно порядка 85 млрд тенге. При этом 40 млрд тенге идут из республиканского бюджета на микрокредитование, 45 млрд тенге заложено в местных бюджетах. Около 5 млрд - на организацию работы центров занятости. Таким образом, ежегодно по 85 млрд тенге мы рассчитываем», - озвучил данные Нурымбетов в ходе брифинга в Астане.
Как напомнил вице-министр, что программа продуктивного развития занятости и массового предпринимательства в Казахстане является логическим продолжением программы «Дорожной карты занятости-2020». Она рассчитана на 5 лет и до 2021 года предусматривает массовое обучение и привитие навыков по востребованным профессиям и основам предпринимательства, создание условий для массового предпринимательства, развитие рынка труда через содействие в трудоустройстве и поддержку трудовой мобильности.
При этом главный целевой показатель программы - это удержание уровня безработицы.
«Мы ставим такие планы, что к 2020 году мы не допустим роста безработицы выше, чем 4,8%. Также мы ставим задачу снижения доли непродуктивно занятых: их сегодня 360 тысяч человек. Также мы ставим задачу роста индикаторов по росту количества субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей», - добавил Нурымбетов.
Напомним, сегодня в Минтруда и соцзащиты населения назвали реальное количество безработных в Казахстане. Как оказалось, их намного больше, чем согласно официальной статистики.