Бронзу выиграла на чемпионате мира по тогызкумалаку павлодарская школьница

АНТАЛЬЯ. КАЗИНФОРМ - Соревнования проходят в турецкой Анталье и собрали свыше 100 спортсменов, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на pavlodarnews.kz.

В составе сборной Казахстана - воспитанница детско-юношеской спортивной школы № 1 Аружан Абдыханова. Как рассказал заведующий отделом ДЮСШ № 1 Шарип Кашкенов, 17-летняя девушка на этом чемпионате мира провела 9 туров, в числе ее соперников были спортсменки из Кыргызстана, Монголии, Польши и Казахстана.

«В общем зачете в категории «блиц» Аружан стала третьей, она завоевала бронзовую медаль и выполнила норматив мастера спорта международного класса, - сообщил Шарип Кашкенов. - К чемпионату мира спортсменку подготовили тренеры Жанат Каймульдин и Роза Раимбекова».

Вместе с тем это не первый международный турнир у 17-летней ученицы СОШ № 19. Она уже выходила на старты в России, Монголии, Узбекистане и Кыргызстане. Аружан Абдыханова - неоднократный чемпион по тогызкумалаку среди школьников, в 2018 году выиграла чемпионат РК среди женщин.
null

Чемпионат мира по тогызкумалаку в Анталье завершится 4 мая. В нем принимают участие более 100 спортсменов из Колумбии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана, России, США, Таджикистана, Украины, Турции, Чехии и Швейцарии. Впервые свое мастерство на мировой арене продемонстрируют спортсмены из Латвии, Пакистана, Эфиопии, Румынии.