Британские ученые: надо есть еще больше овощей
Однако исследование, в котором приняли участие 65,226 мужчин и женщин, показало, что на пяти порциях останавливаться совсем не обязательно. Более того, чем больше человек ест овощей и фруктов, тем заметнее выражен оздоровительный эффект.
Авторы исследования утверждают также, что чем больше человек ест овощей и фруктов, тем дольше он проживет. Они подсчитали, что "пять в день" сокращает риск смерти в любом конкретном возрасте на 29%, а "семь в день" – на 42%.
Однако власти говорят, что официальный совет "пять в день" вполне достаточен, потому что в реальной жизни и эти рекомендации многие в Британии игнорируют.
Эксперты говорят, что на общий рост продолжительности жизни повлияли многие факторы, в том числе отказ многих людей от курения и снижение потребления алкоголя. Авторы исследования утверждают, что попытались учесть и эти факторы.
Что такое "пять в день" Совет "пять в день" основан на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Его смысл в том, что пять порций по 80г фруктов и овощей в день благотворно влияют на здоровье Эти пять порций должны включать разные овощи или фрукты Большинство фруктов и овощей можно включать в этот рацион Британский Минздрав считает, что этот рацион может включать как свежие, так и замороженные, сушеные и консервированные продукты, а также натуральные соки Картофель или маниока не входят в эту диету, поскольку привносят в нее в основном крахмал.Исследователи из Университетского колледжа Лондона использовали данные ежегодного Национального исследования здоровья - опроса, который собирает данные о том, в какой мере образ жизни британцев соответствует рекомендациям медиков.
Свежие овощи в чистом виде, считают исследователи, наиболее полезны. За ними следуют салаты и далее фрукты.
Однако, в отличие от Минздрава, авторы исследования говорят, что фруктовые соки не приносят пользы, а консервированные фрукты скорее вредны для здоровья, поскольку содержат сахарный сироп.
"Главный итог этого исследования - в том, что чем больше овощей и фруктов вы едите, тем меньше ваш шанс умереть в том или ином возрасте", - говорит руководитель группы исследователей доктор Оинлола Оибоде.
По ее словам, влияние овощей и фруктов на здоровье "ошеломляюще", но даже небольшое их количество благотворно влияет на организм.
Фрукты и овощи, говорит она, могут защищать человека от болезней и их последствий, потому что они содержат антиоксиданты, которые восстанавливают поврежденные клетки.
Другие эксперты, однако, заявляют, что результаты этого исследования не окончательны, потому что на здоровье человека влияет множество других факторов, связанных с его образом жизни.
По словам профессора Медицинской школы Кингс-колледжа Лондона Тома Сандерса, уже давно известно, что люди, потребляющие большое количество овощей и фруктов, одновременно с этим как правило, лучше образованы, лучше обеспечены и в целом больше заботятся о своем здоровье. Всё это влияет на продолжительность их жизни.
Профессор Университета Глазго Навид Саттар говорит, что убедить людей потреблять "семь в день" будет непросто.
"Это потребует государственной поддержки, в том числе субсидирования цен на овощи и фрукты, возможно, путем повышения налогов на богатые сахаром продукты. Необходимо будет сделать так, чтобы свежие овощи и фрукты стали доступны всем слоям общества", - говорит Навид Саттар.
Представитель организации Public Health England ("Здоровье населения Англии") заявил, что приветствует результаты исследования, показавшего пользу овощей и фруктов.
Официальные советы есть больше овощей и фруктов существуют и в некоторых других странах. Например, власти Австралии советуют населению своей страны потреблять "два плюс пять в день" – две порции фруктов и пять порций овощей.