Брат Обамы баллотируется на пост губернатора в Кении

АСТАНА. 20 января. КАЗИНФОРМ ­- Лозунги американского президента Барака Обамы о свободе и переменах вдохновили его брата Малика на свою собственную политическую карьеру, и теперь он готовится к выборам в Кении, которые состоятся в марте.
None
None

«Если мой брат делает великие дела для людей в США, почему я не могу сделать подобного здесь, для кенийцев?» - сказал Малик Обама (Malik Obama), находясь в деревне Когело, на исторической родине президента Обамы.

Как передает inoСМИ.Ru, 54-летний Малик Обама баллотируется на пост губернатора сельской провинции Сиайя в качестве независимого кандидата.

Взгляды Обамы и его знаменитого брата, похоже, находят отклик у кенийского электората, недовольного политиками, которых часто воспринимают как жадных и коррумпированных.

Однако кандидату-одиночке будет непросто выиграть в стране, в которой идеологию устанавливают племена или клановые связи. Это первый раз, когда независимым кандидатам позволили баллотироваться на выборах после изменений в конституции страны в 2010 году.

Однако у Обамы другой источник вдохновения.

«Он для меня - вдохновение, и я чувствую, что он - воплощение мечты моего отца», - отметил Малик Обама, говоря о своем брате, первом чернокожем президенте США, которого в ноябре переизбрали на второй срок.

«Вот что он (Барак Обама) мне сказал: "Брат, занять государственную должность непросто. Понадобится "толстая кожа", потому что на тебя будут нападать. СМИ будут говорить разные вещи. Будут люди, которые будут тебя любить, и те, которые тебя любить не будут"».

Малик Обама сказал, что его младший брат достиг таких высот, потому что следовал по стопам их отца, Барака Обамы-старшего, который стал первым африканцем, когда-либо обучавшимся в Гавайском университете перед тем, как вернуться домой, где он работал в высших чиновничьих кругах Кении.

У М.Обамы, который сообщил, что у него десять детей и более чем одна жена, в составе предвыборного штаба есть некоторые члены семьи и волонтеры. Однако он не уверен, что известное имя даст ему преимущества.

Президент Обама посетил Когело в 2008 году перед своей первой победой на выборах, которая привела к массовым празднованиям, танцам и вечеринкам. Его ноябрьское переизбрание встретили с таким же энтузиазмом.

Чтобы стать губернатором, Обаме придется победить в серьезной битве с такими противниками, как Обуру Одинга (Oburu Odinga), братом премьер-министра Раилы Одинга (Raila Odinga), а также новым и популярным участником на политической сцене, Уильямом Одуолом (William Oduol).

Обуру Одинга давно работал в качестве парламентария, а Одуола, которому 35 лет, поддерживает молодежь.

«Несмотря на успех его брата в США, правда заключается в том, что он (Малик) не очень близок с местным населением», - сказал Амос Оуино, 29-летний врач-консультант.

Малик Обама, обладатель американской «грин-карты», жил в США с 1985 года. Там он работал на различные фирмы перед тем, как стал независимым финансовым консультантом.

В его офисе - обрамленные фотографии, на которых он запечатлен с президентом Обамой в Овальном офисе, а также на свадьбе Обамы, на которой он был дружкой жениха.

Он и сейчас временами живет в США, где выполняет работу по контрактам.

Главная экономическая деятельность в провинции Сиайя с населением в 832 тысячи человек - это натуральное хозяйство и мелкая торговля. Многие люди живут в мазанках с соломенными крышами.

Обама хочет помочь построить новые дороги и больницы, наладить поставки воды и электричества, а также создать небольшие заводы в случае избрания на пост губернатора. В случае успеха он хочет получить еще больший приз - пост президента Кении на следующих выборах в 2017 году.

«Нищета здесь повсеместна. Наши лидеры обладают несметными богатствами, а все остальные нищенствуют», - считает Обама.

Сейчас читают