Борьбу с незаконной миграцией обсудят эксперты СНГ

В проект повестки дня заседания включено 10 вопросов. Так, члены названной комиссии намерены рассмотреть опыт работы стран Содружества по реализации международных договоров о реадмиссии, ход реализации Программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы, вопросы пополнения и использования во взаимных интересах общей базы данных о незаконных мигрантах и лицах, въезд которым, в соответствии с действующим законодательством принимающей стороны, закрыт.
На заседании будут также обсуждаться опыт урегулирования правового статуса лиц без гражданства и иностранцев, находящихся длительное время на территориях государств-участников СНГ без соответствующего статуса, методика оценки рисков в области незаконной миграции.
Кроме того, совместная комиссия обсудит процедуру и практику помещения, содержания нелегальных мигрантов в пунктах временного содержания, ход работы по заключению государствами Содружества международных договоров о миграции с третьими странами.
На сегодняшний день о своем участии в заседании заявили представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Украины, Бюро международной организации по миграции и Бюро международной организации труда.