Более половины объема осуществляемого госзаказа в Казахстане приходится на строительство - А.Исекешев

Такие цифры назвал вице-премьер - министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев в ходе прошедшего в Астане Форума казахстанских товаропроизводителей, организованного АО «ФНБ» «Самрук-Казына».
«Объем госзаказ в Казахстане составляет 14 млрд. долларов США в год и более 50% приходится на строительство. Сейчас идут переговоры по созданию Единого экономического пространства, а соглашение по госзакупкам в этом вопросе - одно из ключевых. Вы знаете, что в России объем госзакупок - 120 млрд. долларов, а в Беларуси - 7 млрд. Над цифрами стоит подумать», - сказал А.Исекешев.
Как отметил вице-премьер, «и здесь, несмотря на определенные переходные периоды для наших предприятий, времени для того, чтобы стать конкурентными не так много. Через какое-то время на первом этапе вхождения нашей страны в Таможенный союз конкуренция станет жесткой, как с российскими, так и белорусскими предприятиями. После вступления в ВТО сюда зайдут китайские предприятия. Поэтому уже сейчас необходимо смотреть по каждому сегменту».