Более 750 нарушений в работе дорожных подрядчиков выявили в Костанайской области
На устранение дефектов дорожного покрытия подрядчики направили более 240,5 млн тенге в Костанайской области. Всего в этом году выявлено 756 нарушений. Основной недочет заключается в использовании материалов – из 2587 проб треть не соответствует нормам. В итоге, подрядчики за свой счет устранили все недочеты, заново проведены работы на 240,5 млн тенге, передает корреспондент агентства Kazinform.
Как уточнили в Костанайском филиале национального центра качества дорожных активов, основными нарушениями при строительстве и ремонте дорог являются несоответствие по коэффициентам уплотнения, малая толщина асфальта, также скорое появление трещин на дорожных покрытиях.
К примеру, на дорогах республиканского значения «Средний ремонт а/д Р-36 «Костанай-Аулиеколь-Сурган» км 63–83 проведено 4 проверки, в результате которого зафиксировано 12 нарушений.
- На сегодня 100% нарушений по этим дорогам устранено. Подрядчики на это направили 4 млн тенге. Наш центр проводит проверки не только республиканских дорог, но и дорог областного, городского значений. Также проводим работы по диагностике дорожного покрытия. Изучаем состояние того или иного участка дороги, требуется ли ремонт, какие нужно провести работы в будущем. Все дефекты фиксируются. Подрядчику дается срок на устранение недостатков. Если в этот срок не будут выполнены работы, то направляем соответствующее письмо в управление строительства, архитектуры и градостроительства для принятия дальнейших мер, – рассказал директор филиала центра Рафис Зинетов.
В случае дальнейшего невыполнения требований предусматриваются штраф и лишение лицензии сроком на 6 месяцев. Всего за последние 4 года подрядчиками устранены нарушения на сумму почти в 1 млрд тенге.