Благодаря датчикам газов и дыма предотвращена гибель 29 человек – Нурболат Дербисов

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Благодаря датчикам газов и дыма предотвращена гибель 29 человек. Об этом сообщил председатель Комитета противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Нурболат Дербисов на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«С 1 июня по 19 ноября текущего года по республике в индивидуальных жилых домах установлено 16 490 датчиков, из них датчиков природного газа – 7 758, угарного газа – 8 284 и дымовых – 448. С начала отопительного сезона 2021-2022 годов зафиксировано 3 случая сработки датчика о предельно допустимой концентрации угарного газа в помещении, благодаря которой удалось предотвратить острое отравление и гибель 29 человек», – сказал Н.Дербисов.

По его словам, с 2019 года по республике установлено 137 002 датчика. Прямым результатом данной работы является сработка в прошлые отопительные периоды 39-ти датчиков, которыми фактически спасена жизнь 100 граждан.

Также председатель Комитета сообщил, что в средствах массовой информации, с целью профилактики пожаров, проведено 6 852 выступления, из них по телевидению – 650, в печати – 2 425, по радио – 3 777. В социальных сетях, мессенджерах, на официальных сайтах размещено 8 748 информаций. По громкоговорящей связи объектов с массовым пребыванием людей проведено 37 067 выступлений.

Сейчас читают