Бибисара Асаубаева сохранила лидерство на Турнире претенденток ФИДЕ

На шахматном Турнире претенденток за право сыграть за титул чемпионки мира, проходящем на Кипре, сыграна ровно половина матчей, передает Kazinform.

а
Фото: ФИДЕ

Соревнование среди восьми лучших шахматисток мира, проходящее по круговой системе, подошло к своему экватору. На текущий момент сыграно четыре тура, после которых лидерство удерживает казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева.

Дебютантка Турнира претенденток сыграла вничью с Вайшали Рамешбабу из Индии, нейтральной спортсменкой под флагом ФИДЕ Александрой Горячкиной и китаянкой Тан Чжунъи, а также победила другую китаянку Чжу Цзиньэр.

Таким образом, у Асаубаевой после четырех туров 2.5 баллов. Столько же и у украинки Анны Музычук, но она в турнирной таблице находится на втором месте.

а
Фото: ФИДЕ

В пятом туре Асаубаева сыграет с нейтральной спортсменкой под флагом ФИДЕ Катериной Лагно.

Напомним, что победительница кругового Турнира претенденток (где каждая участница сыграет с каждой) будет допущена до матча с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, удерживающей титул чемпионки мира с 2018 года. 

Сейчас читают